Année 2014
06 Janvier 2014: Jour de rentrée à Anould (88)
13 Janvier 2014: 24 tapis arrivent à Ban-sur-Meurthe/Clefcy (88)
14 Janvier 2014: 19 tapis arrivent à Anould (88)
22 Février 2014: Stage technique à Ste-Marguerite (88)
Didier HOCQUAUX était présent:
29 Mars 2014: Compétition Kata à Ste-Marguerite (88)
Les résultats:
17 Mai 2014: Coupe d'Europe à Ste-Marguerite (88)
Le Kojiki participe:
Roland MARION Arbitre Central et Latéral
Didier HOCQUAUX Arbitre de table et Latéral
Nicolas COLLOMBIER Arbitre de table et Latéral
Les résultats du club:
Catégorie 4-5-6 ans filles:
2° Lilly TOUSSAINT
Catégorie 4-5-6 ans garçons: Vidéo Stéphane VANDINI http://youtu.be/EFxdF8fbvqw
2°Yvan THEBERT
Catégorie 7-8 ans garçons:
1er Luan NONNENMACHER
3° Hugo BARBE
4° Killian,THEBERT
Catégorie 7-8 ans filles
1ère Caroline MARION
Catégorie 9-10-11 ans garçon +40kg:
1er Kévin HUGENIN
3° Maxime BARBE
Catégorie 11-12-13 ans filles:
1ère Léa ANTOINE
3° Madyson LEONARD
Catégorie 12-13- ans garçons:
1er Hugo TOFFOLO
Catégorie 14-15 ans garçon:
3° Nathan LEBRUN
Catégorie 16-17 ans garçons:
1er Mathieu JACOBERGER
18 Mai 2014: Stage Technique à Ste-Marguerite (88) Vidéo Stéphane VANDINI http://youtu.be/2-WKKQhJ314
Le début du cours était basé principalement sur l'arbitrage
Le placement des arbitres, leurs interventions, quand arrêter un combat (Ippon, faute, danger, etc.)
la suite était basé sur différentes techniques.
19 Mai 2014: Entraînement à Anould (88)
Venus de la Réunion pour participer aux événements du week-end, Alexis ULMER Ceinture 5°degré Noire et Paul COLTER Ceinture 2° Noire nous ont fait l'honneur de se rendre à notre cours de 19:00 à Anould.
Alexis à pris en main l'entraînement en insistant bien sur les bases fondamentales de la bonne position du corps lors des déplacements aussi de l'importance du souffle lors des déplacements et des attaques.
A noter que sont éléve Paul à passé l'examen pour sont passage de grade du niveau 2° degré Noir, dans le même après-midi à Ste-Marguerite. Nous le félicitons.
02 Juin 2014: Remise de diplôme à Anould (88)
Prochainement: La liste des nouveaux gradé(e)s
Juin 2014: Passage de Grade à Anould (88)
Mathieu JACOBERGER a obtenu la Ceinture Marron
Rentrée 2014/2015
Le Lundi 08 Septembre 2014 à 18:00 à Anould
Le Mercredi 10 Septembre 2014 à 18:00 à Ban-sur-Meurthe/Clefcy
Ile-de-la-Réunion 27 Octobre au 07 Novembre 2014
Roland MARION, Caroline MARION, Mathieu JACOBERGER sont partis en famille à la Réunion pour rendre visite à Alexis Ulmer et Paul Colter.
Roland et Mathieu son allés au Stage du Dojo d' "Entre Deux"
Mathieu a participé à la formation que Roland à partagé au Dojo"Les Makes".
Roland partagé des techniques de travaille au sol
Lundi 10 Novembre 2014:
Le Kojiki à investi dans 3 nouvelles cuirasses pour adultes
Nous remercions Ali ZOUBIRI qui les a commandées directement sur place lors de son dernier déplacement au Japon.
Roland MARION est allé les chercher chez Ali Zoubiri et les a ramenées pour l'entrainement de 19:00 à Anould
Trois adhérents ont pu en profiter le jour même.
Maintenant, les séances sont encore plus dynamique.
29 Novembre 2014: Stage Arbitrage et entraînement de masse à Ste-Marguerite (88)
6 kempokas du Kojiki club ont participés au Stage d'arbitrage et entraînement de masse à Ste-Marguerite.
Roland, Didier pour l'arbirage
Nicolas, Laurent, Franck et Virginie ont mis le Bogu (à droite sur la photo)
Arbitrage enseigné par Roland MARION
Entraînement de masse par Stéphane Vandini
Sous le regard d'Ali ZOUBIRI
Une vingtaine de kempokas venus de différents clubs de la région étaient présents
10 Décembre 2014: Ban-sur-Meurthe/Clefcy à 3 jours de la compétition de Ste-Marguerite
13 Décembre 2014: Coupe de France à Ste-Marguerite (88)
Résultat du Kojiki Club
Catégorie 4-5-6-ans filles:
1ère TOUSSAINT Lilly Anould/Clefcy
Catégorie 4-5-6 ans garçons:
(erratum sur le rapport reçu par les clubs, il faut lire)
1er ERQUEL Sacha Anould/Clefcy (et non Fraize)
Catégorie 7-8 ans garçons:
1er BARBE Hugo Anould/Clefcy
2ème TOUSSAINT Lukas Anould/Clefcy
3ème NONNENMACHER Luan Anould/Clefcy
4ème BURCKEL Sam Anould/Clefcy
Catégorie 9-10-11 ans filles:
2ème MARION Caroline Anould/Clefcy
Catégorie 9-10-11 ans garçons:
3ème BARBE Maxime Anould/Clefcy
Catégorie 12-13 ans filles:
2ème MARTIN Chloé Anould/Clefcy
Catégorie 12-13 ans:
1er TOFFOLO Hugo Anould/Clefcy
3ème HUGENIN Kevin Anould/Clefcy
Catégorie 14-15 ans:
1ère ANTOINE Léa Anould/Clefcy
2ème ETIENNE Stéphanie Anould/Clefcy
Catégorie Séniors 18-20 ans garçons:
2ème PARIZOT Franck Anould/Clefcy
Catégorie Seniors Ceinture couleur:
2ème PIERREL Laurent Anould/Clefcy
3ème TARANTZEFF Jonathan Anould/Clefcy
Catégorie Séniors Marron Noir
2ème PARIZOT Tony Anould/Clefcy
PROCHAIN RENDEZ-VOUS EN 2015